Подборка: 18 фильмов и сериалов от украинских рекламистов

Украинская коммуникационная группа Dentsu Aegis Network подготовила подборку фантастических фильмов и сериалов, история которых сможет повториться.
#Pro.Обзор
3202
28 октября 2018
Украинская коммуникационная группа Dentsu Aegis Network подготовила подборку фантастических фильмов и сериалов, история которых сможет повториться.

Терабайты данных во встроенных чипах, data-driven сегрегация, личные клоны для общения — как будут развиваться медиа и технологии в будущем? Кофейная гуща вряд ли поможет угадать, а вот фантастические фильмы часто предугадывают картину завтрашнего дня. 23 октября ко Дню рекламиста эксперты группы Dentsu Aegis Network Ukraine подготовили подборку футуристических фильмов, сюжеты которых уж очень похожи на правду.

Оксана Стехина, Chief Business Development Officer Dentsu Aegis Network Ukraine:

Вне/себя (2015)

фильм

Бесконечная история о попытках человека обрести бессмертие и, как ответ на запрос, — метод пересадки сознания в более молодое тело. А вдруг что-то из этого получится однажды и мы сможем на годы продлить существование гениальных талантов современных Стивов Джобсов, Эльдаров Рязановых, Майклов Джексонов и Людмил Гурченко…

Гостья из будущего (1985)

фильм

Мой любимый сериал о трендах и прогнозах. Многие из них уже сбылись, космические пираты давно не вымышленные персонажи, а флипнуть до космопорта уже почти так же легко, как сбегать за кефиром в ближайший гастроном. Мы декодируем поведенческие паттерны, собираем большие данные, понимаем сферы интересов и актуальные запросы людей с помощью их поисковой и социальной активности в сети и, фактически, можем сказать, что миелофон уже существует. Пусть не в виде цельной коробочки, которую нужно прикладывать к человеку, но точно в виде собирательных кусков данных, позволяющих описывать каждого из нас в различных разрезах довольно подробно.

Духless (2011)

фильм

Это не о трендах, но большинство коллег из нашей отрасли точно узнают себя в главном герое фильма. Полезно порой со стороны посмотреть на себя в разных аспектах и на момент задуматься, а живем ли мы в соответствии со своими жизненными ценностями и приоритетами; а делаем ли что-то важное и классненькое, помимо карьерной гонки, зарабатывания денег и бесконечного залипания в гаджеты по поводу и без. В общем, такое себе кривое зеркало для современного менеджера.

Тетяна Юрченко, PR Director Dentsu Aegis Network Ukraine:

Особое мнение (2002)

фильм

Фильм «Особое мнение» вряд ли можно назвать путеводителем по будущему, но на звание предсказателя главных технологий в сфере коммуникаций он точно претендует. Уже в 2002 году Спилберг встроил в быт на тот момент революционные, а сегодня популярные технологии интерфейса, реагирующие на кинект-жесты, голосовые команды взаимодействия с гаджетами, электронные медиа со встроенными гифками и голограммные экраны для воспроизведения контента.

Но главный прогноз этой картины миру рекламы в data-driven подходе. Например, в фильме 15-летней давности главный герой, прогуливаясь по улицам, на ходу получает кастомные сообщения от диджитал билбордов. И если сегодня programmatic-реклама «узнает» потребителя по девайсу, то в этом фильме источником терабайт информации является наша сетчатка глаза. Миллионы датчиков по городу, которые на каждом шагу считывают, кто мы такие — от даты рождения до последнего купленного костюма. Кто знает, возможно, это будущее на расстоянии вытянутой руки.

Суррогаты (2009)

фильмы

Чем дальше в будущее, тем охотнее люди заменяют живое общение мессенджерами, реальные события —онлайн-ивентами, а людей вокруг — работами. Но это только начало динамической мутации коммуникации в будущем. Фильм «Суррогаты» представляет нам реальность, где люди совсем откажутся от живого взаимодействия и отдадут свою жизнь высокотехнологичным куклам. Именно суррогаты будут ходить на работу, пить, есть, гулять, развлекаться и коммуницировать друг с другом, когда люди будут сидеть под замками в четырех стенах и наблюдать за тем, что происходит.

Фильм «Суррогаты» — это красноречивый вопрос на «подумать», какие риски несет перетекание жизни в онлайн и какая обратная сторона у медали во всеобъемлющей технологизации человеческих отношений. Обязательно смотреть!

Вспомнить все (1990 или ремейк 2012)

фильм

Если сегодня повсеместно (не только в рекламной отрасли) наблюдается бум на производство, потребление и тиражирование контента, то в недалеком будущем этот тренд трансформируется в проектирование контента, другими словами — виртуальную реальность. Мы будем учиться, общаться, развлекаться и просто жить за счет срежиссированной картинки. Наверное, популярные сейчас тематические платформы — Youtube или Instagram — уступят место соцсетям и ресурсам, в основе которых заложат VR. Более того, виртуальный мир можно будет не только видеть как вымышленную действительность, но и воспринимать ее как часть своего сознания, прожитый опыт.

Встроить VR в человеческую память уже попытались создатели фильма «Вспомнить все». И если в 1990 году, когда вышел оригинал с Арнольдом Шварценеггером, эту картину называли фантастическим триллером, то римейк 2012-года с Колином Фарреллом все меньше напоминает выдумку и все больше — футуристические предсказания завтрашнего дня.

Александр Яценко, Chief Digital Officer Dentsu Aegis Network Ukraine:

Человек, который изменил всё (2011)

фильм

Это фильм про аналитику, про стратегию, про разрушение сложившихся механизмов, про данные и их исследования, уверенность и упорство, о том, как идти до конца, о риске, об инновациях и инсайтах, об эмоциях — все то, что будет актуальным для маркетинга всегда! Короче, однозначный must see, особенно должен зайти стратегам.

P.S. А еще главным героем ленты является Брэд Питт, само по себе стоит внимания.

Безумная свадьба  (2018)

фильм

Да-да, это не опечатка — локальное и одновременно близкое по духу для местной публики кино в тренде. И, поверьте, это надолго. Фильм «Безумная свадьба» — яркий пример практически персонализированного контента. Он просто рвет рекорды кассовых сборов — за первые два уикэнда лента собрала аудиторию в почти 360 тыс зрителей. Однозначный успех! И VR-технологии и игровая индустрия здесь играют передовые роли.

Начало (2010)

фильм

Если проследить историю медиа, то достаточно просто можно провести линию эволюции контента — от слова и текста к графике, от графики до видео, от видео до … виртуальных миров. «Начало», как фильм-предтеча для полного изменения медиасреды и замечательная демонстрация того, как будет выглядеть работа медийщика завтра.

Артем Каран, Client Excellence Chief Dentsu Media:

Nosedive, эпизод сериала «Черное зеркало» (2016)

фильм

В фильме представлен возможный сценарий социальных сетей в ближайшие пять лет. Какая она, вторая сторона цифрового будущего, где будет находиться граница человечности, кто будет ее определять и насколько сложно потребителю будет принимать свое решение.

Интернет-технологии, благодаря своей мобильности, рождают новый тип социального продукта, связанного с архитектурой этих технологий. За счет «узкого вовлечения активных групп» растет небывалая ранее индивидуализация потребления. В буквальном смысле, уже сегодня началась еще неосознанная интеграция людей и девайсов. Неизвестно только, насколько мы к ней готовы.

Пятнадцать миллионов заслуг, эпизод сериала «Черное зеркало» (2011)

фильм

Твое время — главная валюта в мире рекламы, если ты не можешь заплатить за то, чтобы не видеть рекламу, тебе приходится смотреть ее постоянно. На сегодняшний день весь рынок рекламы строится по одностороннему принципу — бизнес платит за то, чтобы пользователи увидели рекламу. А что, если в будущем будет двухсторонняя воронка: бизнес платит медиарынку за то, чтобы пользователи смотрели рекламу, а пользователи наоборот платят, чтобы не видеть эту рекламу. Способна ли вторая сторона воронки сравнять или превысить свои медиаинвестиции по сравнению с инвестициями бизнеса? Возможен ли такой сюжет в нашем будущем и возможен ли баланс в таком сюжете?

Наше ли это будущее, пока судить рано, но, посмотрев на востребованность сервисов блокировки рекламы, темпы и вектор развития современных технологий, таких как сканер сетчатки глаза, датчик закрытых глаз, сканер распознавания лица, все они заточены на одно — знать и понимать, когда, как и в каком состоянии мы смотрим рекламу. Это новая реальность.

Первому игроку приготовиться (2018)

фильм

Это простой рассказ о том, во что превратится наш с вами мир в недалеком будущем. Уже сегодня наши увлечения стали неотъемлемой частью современной digital-среды. Стремительно развивается и завоевывает популярность киберспорт. Согласно статистике видеостримингового сервиса Twitch, 15 млн зрителей в 2017 году ежедневно смотрели трансляции геймплея и кибертурниров, отказавшись от привычных нам с вами форматов. В это было бы сложно поверить 20 лет назад, но примерно такой же контрастный скачок в восприятии ожидает нас через те же 20 лет. Неограниченный объем возможностей и опыта в сети, развитие технологий VR и AR уже сегодня позволяют представить и прикоснуться к возможной синергии офлайн- и онлайн-миров, провоцируя нас на фундаментальные изменения нынешнего медиамира.

Для медиабизнеса это будет означать преобразование самого контента: он станет гораздо более персонализированным и, вероятно, даже кастомизируемым для определенных групп потребителей. Не исключено, что эта ниша будет полностью занята UGC (User-Generated Content или пользовательским контентом), который уже сегодня генерируется с невероятной скоростью и в ближайшей перспективе будет передаваться потребителю в режиме реального времени. Причем контент будет подбираться не только на основании истории потребления и сформировавшихся предпочтений пользователя, но и с учетом его физического состояния. К примеру, нагрузки в течение дня или другие параметры, которые можно будет отслеживать онлайн с помощью «умных» носимых устройств.

Art & Copy (2009)

фильм

Фильм о рекламе и вдохновении. Является ли завтра — будущим? Думаю, да. И именно в этом контексте стоит посмотреть этот фильм. Ведь в том, каким мы будем создавать наше будущее завтра, лежат основополагающие истории, что такое для нас медиа сейчас. Делает ли хорошая реклама пищу вкуснее, а автомобили лучше? Всегда ли реклама начинается с чего-то правдивого? Считаем ли мы, что бренд очень похож на человека? Все это наталкивает на вопрос: являются ли изменения нашим текущим трендом и меняются ли базовые фундаментообразующие суждения в рекламе вместе с современным динамично развивающемся миром? Если да, то что будет называться рекламой и медиарынком через 30 лет?

Элвис Рубловскис, Creative Director Isobar Ukraine:

Время (2011)

фильм

Фильм — мир, в котором хватает прикосновений и сенсоров. Режиссер Эндрю Никкол драматизировал технологию pay pass в фильме In Time, заменив деньги на время, а карточки со смартфонами — на вживленные чипы. В Украине впервые вживили чип в 2016. По моему мнению, за пять лет количество таких людей значительно возрастет. Фильм советую посмотреть фанатам хорошей фантастики и Джастина Тимберлейка.

Яркость (2017)

фильм

Будущее медленно наступит. Не обязательно с Уиллом Смитом, но гарантированно с известным вмешательством науки в тюнинг внешности. Люди, орки, эльфы — Bright. Внимание привлекает несколько классическое решение для фантастики, но актуален для современного милитари, фармы, индустрии красоты. Кто осмелится воплотить нечто подобное в digital-продукте, станет очень известным. Фильм стоит смотреть любителям фантастики, стрелялок и будущего.

Александра Булыгина, Director Amnet Ukraine:

Электрические сны Филипа К. Дика (2017)

фильм

В целом прекрасно отображают прошлые и будущие опасения человека и трансформацию мира. Но для рекламиста особенно, на мой взгляд, хороший рассказ о мире управления людьми с помощью данных и компьютерных систем. Это уже не тенденция, а реальность. И эта реальность стала особенно заметной после выборов президента США. Скандалы и юридические ограничения не остановят, а, скорее, сформируют новый подход к работе с данными.

Гаттака (1997)

фильм

Продолжая о дате, сразу много мыслей об антиутопиях и интересном китайском опыте скоринговой системы общества: регулярно в европейской прессе урывками появляется информация о тестировании в городах балльных систем, где баллы, по сути, определят положение в обществе, доступ к благам и возможностям реализации, разделяя на классы людей. Data-driven сегрегация!

По материалам mmr.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Устойчивое развитие, H&M, Changing Markets
Расследование: H&M, C&A и Primark выбрасывают одежду, которую обещали переработать
Фонд Changing Markets провел расследование и выяснил, что не все популярные производители одежды выполняют обещания по устойчивому развитию
1419

Отлично!
Каждную неделю мы будем отправлять Вам самые важные новости, оюзоры и самые креативные кейсы.
Используя сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и обработкой персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: