8 прогнозов развития Instagram в 2018 году

Первые недели 2018 года задали главный тренд и обеспечили головную боль брендам: уровень вовлечения для большинства аккаунтов снижается.
#Pro.Обзор
6568
15 февраля 2018
Первые недели 2018 года задали главный тренд и обеспечили головную боль брендам: уровень вовлечения для большинства аккаунтов снижается.

Причина проста — очередное обновление алгоритмов выдачи постов Instagram.

Когда речь заходит об алгоритмах работы Instagram, сразу появляется множество слухов о тонкостях его расчета и возможных перспективах развития. Так как сама компания не стремится раскрывать секреты и почти не выступает с официальными заявлениями, эти слухи распространяются, как пожар, и становится сложно понять, чему можно верить.

Хотя мы не можем точно предсказать шаги развития Instagram, мы опросили экспертов и разобрали популярные теории, чтобы выявить наиболее вероятные прогнозы на 2018 год.

1. Еще больше гипотез и экспериментов

Так как Instagram не раскрывает секреты алгоритма выдачи, понять его постоянно обновляемые принципы практически невозможно. Даже если вы все делаете правильно (или вам так кажется), вас может постичь разочарование, когда опубликованный контент окажется не так релевантен для пользователей, как вы ожидали.Существует миллион разных версий о том, как сделать пост вирусным или набрать хайп, но на одного эксперта всегда найдется пятеро тех, кто опровергнет его теории и предложит свои.

В этом году пустых лайфхаков и различных тактик накрутки станет меньше, и пользователи соцсети начнут принимать алгоритмы такими, какие они есть, стараясь действовать более эффективно и рационально. Группы по накрутке лайков (Instagram использует для этого явления специальный термин «Engagement pod» — прим. ред.) и увеличению ER потихоньку уйдут в прошлое, а фокус переместится на более качественный контент и здоровую коммуникацию.

2. Постить меньше — да лучше

Время, когда нужно было выпускать несколько постов в день, чтобы оставаться в топе лент подписчиков, прошло. Сегодня алгоритмы Instagram все чаще ставят в топ лент релевантные новости, вышедшие несколько дней назад, поэтому спамить постами уже неэффективно (однако стоит сохранять регулярность и постить релевантный и актуальный контент, чтобы совсем не исчезать из лент).Теперь стало меньше необходимости штамповать посты, и это приводит к росту качества контента, а уменьшение возможностей накрутки позволяет пользователям больше взаимодействовать с изображениями в ленте. Ценность каждого поста стала выше, и в 2018 году мы будем видеть все меньше репостов и подборок moodboard-изображений и все больше оригинального контента.

У Instagram до сих пор нет функции репоста и функции распознавания изображений (по крайней мере они так говорят), но мы можем рассчитывать, что в скором времени компания внедрит технологию, которая будет считать оригинальные изображения более релевантными и ставить их выше репостов в ленте новостей.

3. Больше времени на создание и просмотры Stories

Instagram значительно влияет на привычки аудитории: уже сейчас пользователи тратят 22% своего времени, просматривая Stories, а не прокручивая ленту. Вывод: вместо вовлечения пользователей в посты фокус смещается на создание контента в Stories.Нет сомнений в том, что соцсеть продолжит внедрять различные инструменты и фильтры для повышения качества историй, а пользователи со своей стороны будут продолжать искать креативные способы их применения. Контент станет лучше, методов его показа больше, а мы в итоге получим все больше и больше вовлечения.

Благодаря внедрению функции Highlights, которая позволяет Stories постоянно существовать в вашем профиле, мы увидим рост стоимости производства и, соответственно, рост качества историй в наших каналах. Формат Stories удобен и для брендов: он позволяет лучше доносить сообщения до аудитории, поэтому именно истории станут ключом к укреплению отношений с аудиторией в 2018 году.

4. Меньше охвата для всех нас

Пользователи Instagram ждут массового снижения охвата в 2018 году. Когда в далеком 2016 году компания объявила о запуске алгоритма, она обещала показывать больше контента, релевантного для нас и популярного среди тех, на кого мы подписаны.Это не просто конкурс популярности (хотя алгоритм наблюдает за аккаунтами, на которые мы подписываемся, и изображениями, которыми мы делимся), алгоритм учитывает регулярность вовлечения и нишу интересующего нас контента. В результате снижается количество постов в нашей ленте, но растет их релевантность. Вывод: если ваши пользователи не будут регулярно реагировать на ваш контент, они просто перестанут его видеть.

Предполагается, что для определения релевантности вашего контента алгоритм сначала покажет ваше сообщение примерно 10% аудитории. Если они положительно отреагируют на то, что они видят, пост будет показан большему количеству людей, и так далее.Так как Instagram борется против групп по накрутке лайков, тактика «больше вовлечений — больше людей видит контент» уже не работает.

5. Нарастающая волна маркетологов

Падение органического охвата приводит к росту финансовых вливаний. Instagram уже является одной из ключевых площадок на SMM-платформах, и в 2018 году нас ожидает еще больший бизнес-бум.Последние обновления Facebook, которые обещают показывать пользователям больше личного и релевантного для них контента, несомненно приведут к остановке бизнес-аккаунтов и платного продвижения. Мы увидим, как многие компании перераспределяют маркетинговые расходы на Instagram, где платформа остается более дружелюбной к брендам (наслаждайтесь, пока можете!).

Это может быть хорошей новостью для маркетологов, но пользователям придется привыкнуть к гораздо большему количеству проплаченных сообщений и Stories.

6. Более конкретное и целевое использование хэштегов

Использование хэштегов повышает входящий трафик, поэтому пришло время прекратить ставить по 30-40 широких тегов и сделать их более конкретными и нишевыми.«Меньше это больше» — мантра хэштегов на 2018 год. Все меньше хэштегов будет использоваться для широкого круга изображений, они станут более целенаправленными и релевантными. Возможность следить за хэштегами упрощает создание сообществ вокруг определенной темы или бренда. Помимо возможности находить лучший контент пользователи могут просматривать чужие профили и узнавать любимые хэштеги и темы важных для них пользователей.

Как только эта функция получит развитие, она станет ключом к масштабным исследованиям хэштегов, позволяя бизнес-аккаунтам легче идентифицировать популярные хэштеги и улучшать собственные.Помимо постов в лентах пользователи начнут видеть и Stories с теми хэштегами, на которые они подписаны, так что ждите всплеск контента и там.

7. Меньше «взломов системы» и вирусного охвата

Мы использовали все книжные трюки, пытаясь взломать алгоритм и попасть на священную вкладку Explore. Популярная теория заключалась в том, что если в первые 20 минут после публикации пост получает достаточное количество лайков, ваш контент попадет на вкладку Explore и становится вирусным.Это привело к организации групп по накрутке лайков (те самые Engagement pods) — чата большого количества аккаунтов, которые лайкают все посты друг друга, помогая выводить контент в топ. Последние сообщения говорят о том, что Instagram начал взламывать и блокировать аккаунты, которые, как они подозревают, используют эту тактику для вовлечения пользователей.

Для вкладки Explore не существует универсального формата или типа контента — канал подстраивается под каждого пользователя, отражая популярные посты и Stories на основе тем, популярных у пользователя и его окружения. Даже если ваш пост попал в Explore для некоторых пользователей, не значит, что вы тут же получите тонну просмотров и лайков.С 2018 года Instagram будет отслеживать, откуда поступает ваш трафик, и если большое количество лайков будет приходить из внешних источников за пределами вашей тематики или ниши, вряд ли алгоритм будет учитывать их как органическое взаимодействие.

8. Борьба за авторские права

Все больше появляется рассказов о фотографах и создателях контента, которые борются против либеральной культуры репостов Instagram и брендов, которые незаконно используют их контент. В этом году делиться чужим контентом без разрешения станет непозволительно — придется покупать права на использование.Владельцы и производители видеоконтента получат простой способ защитить свое авторское право и контролировать использование контента благодаря введению инструмента Rights Manager. Эта функция уже существует на Facebook, и мы можем говорить о скором полноценном внедрении ее в Instagram. Использование диспетчера прав позволит пользователям контролировать, кому они разрешают использовать свой контент, а также даст возможность блокировать любое несанкционированное использование.

Мы надеемся, что Instagram расширит этот инструмент и позволит также отслеживать фотоконтент. Если инструменты получат развитие, брендам придется привыкнуть к мысли, что за контент, который они не производят, а используют, придется платить.

Итоги

Работа с Instagram в 2018 году сведется к фокусу на качество в ущерб количеству. Это уже не просто игра с цифрами, это тренд, который повлияет на все аспекты — контент, посты и вовлечение.

Теперь сеть стала достаточно сообразительной, чтобы обнаружить бота-пользователя или кого-то, кто занимается накруткой лайков и подписчиков. В этом году меньше внимания будет уделено количеству взаимодействий у постов — на первое место выйдет высококачественное вовлечение.Бренды продолжат инвестировать в маркетинг агентов влияния, но вместо использования SMM исключительно для имиджа, подкованные бренды будут более заинтересованы в показателях кликов и конверсии. Для многих селебрити это означает, что лайки больше не будут котироваться в качестве KPI за продвижение — чтобы отработать рекламные бюджеты, придется показывать ROI в отчетах для брендов-рекламодателей.

Истинная работа алгоритма всегда будет окутана тайной. Мы можем читать все форумы, проводить собственные эксперименты и наблюдать за тенденциями, но в конце концов каждый аккаунт и аудитория уникальны, а рекомендации одного человека не обязательно будут работать для другого.Наши советы на предстоящий год — просто будьте собой! Не сравнивайте свой аккаунт с тем, каким он был в 2016 году, или с другими (даже очень похожими) страницами. Примите Instagram таким, какой он есть, и вместо того, чтобы тратить свое время на поиск способов взломать или обмануть систему, начните просто пользоваться ей, улучшая качество своего контента.

Оставайтесь ценными и важными для своей аудитории, экспериментируйте с новыми идеями, общайтесь открыто и откровенно и, самое главное, будьте самобытны и отзывчивы. Получайте удовольствие от работы в Instagram, и есть шанс, что если вы вложите душу в каждый свое пост и комментарий, в ответ вы получите тонну любви от своих подписчиков!

По материалам hot-digital

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Устойчивое развитие, Социальная реклама, Социальная кампания, PRO.ОБЗОР
30+ примеров социальной рекламы на актуальные темы. Большой обзор.
Собрали яркие примеры и креативные инсайты социальных кампаний, которые изменяют мировоззрение и вызывают резонанс
3485

Отлично!
Каждную неделю мы будем отправлять Вам самые важные новости, оюзоры и самые креативные кейсы.
Используя сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и обработкой персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: